The Game Awards 2014 : les jeux nominés

 

Publié le Lundi 24 novembre 2014 à 11:00:00 par Cedric Gasperini

 

The Game Awards 2014 : les jeux nominés

Consternant !

Comme tous les ans, la chaine américaine Spike TV organise sa soirée de remise de prix afin de récompenser les meilleurs jeux sortis dans le courant de l'année.

Ils ont juste un problème avec les noms, puisque la cérémonie, autrefois intitulée " VGA Spike TV Awards" a été renomée en "VGX Awards" l'année dernière, puis en "The Game Awards" cette année. On s'attend à un "VGAX Games TV Spike Awards" l'année prochaine.

Bref.

La cérémonie aura lieu le 5 décembre prochain et sera, comme chaque année, l'occasion pour plusieurs développeurs et éditeurs de dévoiler leurs plans pour l'avenir, et de proposer quelques surprises. On s'attend notamment à une vraie bande-annonce d'Uncharted 4, par exemple.

Reste que la liste des jeux nominés (ou sélectionnés pour les puristes de la langue française), est loin d'être convaincante. Les cinq jeux proposés comme jeu de l'année, l'absence de PES dans les jeux de sport alors que FIFA y est, l'absence de DriveClub dans la catégorie "Best Online Experience" (nan, on déconne pour celui-ci), Titanfall dans la catégorie "Best Shooter"... Non, franchement, y'a des trucs qui ne font pas sérieux, au final...

Mais le plus ridicule, le plus honteux, ce qui jette totalement le discrédit sur cette grosse soirée de merde, c'est quand même le prix qui va récompenser le meilleur youtuber et/ou Twitcher... Ou comment donner un prix à des gens payés par les éditeurs pour dire du bien de leurs jeux et qui sont suivis par des millions d'handicapés mentaux. Totalement consternant.


GAME OF THE YEAR
Bayonetta 2 (Platinum Games/Nintendo)
Dark Souls 2 (From Software/Bandai Namco Games)
Dragon Age: Inquisition (BioWare/Electronic Arts)
Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard Entertainment)
Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith Productions/Warner Bros. Interactive Entertainment)

DEVELOPER OF THE YEAR
Blizzard Entertainment
Monolith Productions
Nintendo
Telltale Games
Ubisoft Montreal

BEST INDEPENDENT GAME
Broken Age: Act 1 (Double Fine Productions)
Monument Valley (Ustwo)
Shovel Knight (Yacht Club Games)
Transistor (Supergiant Games)
The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)

BEST MOBILE/HANDHELD GAME

Bravely Default (Silicon Studio/Square Enix/Nintendo)
Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard Entertainment)
Monument Valley (Ustwo)
Super Smash Bros. for Nintendo 3DS (Sora Ltd/Bandai Namco Games/Nintendo)
Threes! (Sirvo)

BEST NARRATIVE
South Park: The Stick of Truth (Obsidian Entertainment/Ubisoft)
The Walking Dead: Season Two (Telltale Games)
The Wolf Among Us (Telltale Games)
Valiant Hearts: The Great War (Ubisoft Montpellier/Ubisoft)
Wolfenstein: The New Order (MachineGames/Bethesda Softworks)

BEST SCORE/SOUNDTRACK
Alien: Isolation (Joe Henson and Alexis Smith/The Creative Assembly)
Child of Light (Coeur de pirate/Ubisoft Montreal)
Destiny (Marty O'Donnell/Bungie)
Sunset Overdrive (Boris Salchow/Insomniac Games)
Transistor (Darren Korb/Supergiant Games)

BEST PERFORMANCE
Adam Harrington as Bigby Wolf, The Wolf Among Us (Telltale Games)
Kevin Spacey as Jonathan Irons, Call of Duty: Advanced Warfare (Sledgehammer Games/Activision)
Melissa Hutchison as Clementine, The Walking Dead: Season Two (Telltale Games)
Trey Parker as Various Voices, South Park: The Stick of Truth (Obsidian Entertainment/Ubisoft)
Troy Baker as Talion, Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith Productions/Warner Bros. Interactive Entertainment)

GAMES FOR CHANGE

Never Alone (Upper One Games/E-Line Media)
The Last of Us: Left Behind (Naughty Dog/Sony Computer Entertainment America)
Mountain (David O'Reilly/Double Fine Presents)
This War of Mine (11 bit studios)
Valiant Hearts: The Great War (Ubisoft Montpellier/Ubisoft)

BEST SHOOTER
Call of Duty: Advanced Warfare (Sledgehammer/Activision)
Destiny (Bungie/Activision)
Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Titanfall (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
Wolfenstein: The New Order (MachineGames/Bethesda Softworks)

BEST ACTION/ADVENTURE
Alien: Isolation (The Creative Assembly/Sega)
Assassin's Creed Unity (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Bayonetta 2 (Platinum Games/Nintendo)
Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith Productions/Warner Bros. Interactive Entertainment)
Sunset Overdrive (Insomniac Games/Microsoft Studios)

BEST ROLE-PLAYING GAME
Bravely Default (Silicon Studio/Square Enix/Nintendo)
Dark Souls 2 (From Software/Bandai Namco Games)
Divinity: Original Sin (Larian Studios)
Dragon Age: Inquisition (BioWare/Electronic Arts)
South Park: The Stick of Truth (Obsidian Entertainment/Ubisoft)

BEST FIGHTING GAME

Killer Instinct: Season 2 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
Persona 4 Arena Ultimax (Arc System Works/Atlus)
Super Smash Bros. for Nintendo 3DS (Sora Ltd/Bandai Namco Games/Nintendo)
Super Smash Bros. for Wii U (Sora Ltd/Bandai Namco Games/Nintendo)
Ultra Street Fighter 4 (Capcom)

BEST FAMILY GAME

Disney Infinity 2.0 (Avalanche Software/Disney Interactive)
Fantasia: Music Evolved (Harmonix/Disney Interactive)
Mario Kart 8 (Nintendo EAD/Nintendo)
Skylanders Trap Team (Toys for Bob/Activision)
Tomodachi Life (Nintendo SPD/Nintendo)

BEST SPORTS/RACING GAME
FIFA 15 (EA Canada/EA Sports)
Forza Horizon 2 (Playground Games/Turn 10 Studios/Microsoft Studios)
Mario Kart 8 (Nintendo EAD/Nintendo)
NBA 2K15 (Visual Concepts/2K Sports)
Trials Fusion (RedLynx/Ubisoft)

BEST ONLINE EXPERIENCE
Call of Duty: Advanced Warfare (Sledgehammer Games/Activision)
Dark Souls 2 (From Software/Bandai Namco Games)
Destiny (Bungie/Activision)
Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard Entertainment)
Titanfall (Respawn Entertainment/Electronic Arts)

BEST REMASTER
Grand Theft Auto 5 (Rockstar North/Rockstar Games)
Halo: The Master Chief Collection (343 Industries/Microsoft Studios)
Pokémon Omega Ruby/Pokémon Alpha Sapphire (Game Freak/The Pokemon Company/Nintendo)
The Last of Us Remastered (Naughty Dog/Sony Computer Entertainment America)
Tomb Raider: Definitive Edition (Crystal Dynamics/Square Enix)

MOST ANTICIPATED GAME
Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios/Warner Bros. Interactive Entertainment)
Bloodborne (From Software/Sony Computer Entertainment America)
Evolve (Turtle Rock Studios/2K Games)
The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt Red/Warner Bros. Interactive Entertainment)
Uncharted 4: A Thief's End (Naughty Dog/Sony Computer Entertainment America)

ESPORTS PLAYER OF THE YEAR
Martin "Rekkles" Larsson (League of Legends)
Xu "Fy" Linsen (Dota 2)
James "Firebat" Kostesich (Hearthstone: Heroes of Warcraft)
Christopher "GeT_RiGhT" Alesund (Counter-Strike: Global Offensive)
Matt "NaDeSHoT" Haag (Call of Duty)

ESPORTS TEAM OF THE YEAR
Samsung White (League of Legends)
Evil Geniuses (Dota 2)
Edward Gaming (League of Legends)
Newbee (Dota 2)
Ninjas in Pajamas (Counter-Strike: Global Offensive)

TRENDING GAMER
Evan "Vanoss" Fong
Jeff Gerstmann
PewDiePie
StampyLongHead
TotalBiscuit

BEST FAN CREATION

"BEST Zelda Rap EVER!!" By Egoraptor
Luigi Death Stare by CZBwoi and Rizupicorr
"Mine the Diamond (Minecraft Song)" by Tobuscus
Minecraft - Titan City by Colonial Puppet
Twitch Plays Pokemon by Anonymous

 

 
image

 

 

 

 

Home

 

 

Commentaires

Ecrit par 10r le 24/11/2014 à 11:36

 

1

avatar

Inscrit le 18/03/2010

Voir le profil

Quelle blague..

4331 Commentaires de news

Ecrit par jaroh le 24/11/2014 à 12:06

 

2

avatar

Inscrit le 24/11/2014

Voir le profil

P'tain ça vole pas haut !

175 Commentaires de news


Ajouter un commentaire

Vous devez être inscrit sur le site pour poster un commentaire

22825-the-game-awards-2014-spike-tv-ceremonie-liste-jeux