Game Awards 2016 : voici les vainqueurs

 

Publié le Vendredi 2 décembre 2016 à 11:00:00 par Cedric Gasperini

 

Game Awards 2016 : voici les vainqueurs

La grande masquerade

Overwatch, Doom, Uncharted 4 et Inside sont les grands vainqueurs de ces Game Awards 2016, dont certains résultats nous font vraiment penser que soit les professionnels qui ont voté pour ces jeux sont complètement cons (option privilégiée), soit ils ont décidé de ménager la chèvre et le chou, et de filer des récompenses à tous leurs copains, peu importe la logique finale du résultat.

En tout cas, voici les vainqueurs. Et comme chaque fois, ce sera matière à débat.

GAME OF THE YEAR:

DOOM (id Software/Bethesda)
Inside (Playdead)
Winner: Overwatch (Blizzard)
Titanfall 2 (Respawn/Electronic Arts)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

BEST GAME DIRECTION:

Winner: Blizzard (for Overwatch)

DICE (for Battlefield 1)
id Software (for DOOM)
Naughty Dog (for Uncharted 4: A Thief’s End)
Respawn (for Titanfall 2)

BEST NARRATIVE:

Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead)
Mafia III (Hangar 13/2K)
Oxenfree (Night School Studio)
Winner: Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/SIE)

BEST ART DIRECTION:

Abzu (Giant Squid/505)
Firewatch (Campo Santo)
Winner: Inside (Playdead)
Overwatch (Blizzard)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/SIE)

BEST MUSIC/SOUND DESIGN:

Battlefield 1 (DICE/EA)
Winner: DOOM (id/Bethesda)
Inside (Playdead)
Rez Infinite (Enhance Games)
Thumper (Drool)

BEST PERFORMANCE:

Alex Hernandez as Lincoln Clay, Mafia III
Cissy Jones as Delilah, Firewatch
Emily Rose as Elena, Uncharted 4: A Thief’s End
Winner: Nolan North as Nathan Drake, Uncharted 4: A Thief’s End
Rich Summer as Henry, Firewatch
Troy Baker as Sam Drake, Uncharted 4: A Thief’s End

GAMES FOR IMPACT:

1979 Revolution (iNK Stories)
Block’hood (Plethora Project/Devolver Digital)
Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
Sea Hero Quest (Glitchers)
Winner: That Dragon, Cancer (Numinous Games)

BEST INDEPENDENT GAME:

Firewatch (Campo Santo)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Winner: Inside (Playdead)
Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games)
The Witness (Thelka, Inc.)

BEST MOBILE/HANDHELD:

Clash Royale (Supercell)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
Monster Hunter Generations (Capcom)
Winner: Pokemon Go (Niantic)
Severed (DrinkBox Studios)

BEST VR GAME:

Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE)
EVE: Valkyrie (CCP Games)
Job Simulator (Owlchemy Labs)
Winner: Rez Infinite (Enhance Games)
Thumper (Drool)

BEST ACTION GAME:

Battlefield 1 (DICE/EA)
Winner: DOOM (id Software/Bethesda Softworks)
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Overwatch (Blizzard)
Titanfall 2 (Respawn/EA)

BEST ACTION/ADVENTURE GAME:

Winner: Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Hitman (IO Interactive/Square-Enix)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

BEST RPG:

Dark Souls 3 (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square-Enix)
Winner: The Witcher 3: Wild Hunt -- Blood and Wine (CD Projekt RED)
World of Warcraft: Legion (Blizzard)
Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)

BEST FIGHTING GAME for a game designed primarily around head-to-head combat.

Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
King of Fighters XIV (SNK/Atlus USA)
Pokken Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)
Winner: Street Fighter V (Capcom)

BEST STRATEGY GAME:

Winner: Civilization 6 (Firaxis Games/2K)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
Total War: Warhammer (Creative Assembly/Sega)
XCOM 2 (Firaxis Games/2K)

BEST FAMILY GAME:

Dragon Quest Builders (Square Enix)
Lego Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion/WBIE)
Winner: Pokemon Go (Niantic)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Skylanders: Imaginators (Toy for Bob/Activision)

BEST SPORTS/RACING:

FIFA 17 (EA Canada/EA Sports)
Winner: Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios)
MLB The Show 16 (SCE San Diego Studio/SIE)
NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)

BEST MULTIPLAYER:

Battlefield 1 (DICE/EA)
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Overcooked (Ghost Town Games/Team 17)
Winner: Overwatch (Blizzard)
Titanfall 2 (Respawn/EA)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

MOST ANTICIPATED GAME:

God of War (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
Mass Effect: Andromeda (Bioware/EA)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Winner: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

TRENDING GAMER:

AngryJoeShow
Winner: Boogie2988
Danny O’Dwyer
JackSepticEye
Lirik

BEST ESPORTS PLAYER:

Faker – Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
Winner: Coldzera – Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
ByuN –Hyun Woo (Starcraft 2)
Infiltrator – Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter V)
Hungrybox – Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)

BEST ESPORTS TEAM:

SK Telecom T1 (League of Legends)
Wings Gaming (DOTA2)
SK Gaming
ROX Tigers (League of Legends)
Winner: Cloud 9

BEST ESPORTS GAME:

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA2 (Valve)
League of Legends (Riot)
Winner: Overwatch (Blizzard)
Street Fighter V (Capcom)

 

 
image

 

 

 

 

Home

 

 

Commentaires

Ecrit par Bartleby le 02/12/2016 à 14:08

 

1

avatar

Inscrit le 30/04/2012

Voir le profil

Un mot : Doom

7 Commentaires de news


Ajouter un commentaire

Vous devez être inscrit sur le site pour poster un commentaire

30059-game-awards-2016-liste-jeux-video-vainqueurs-gagnants