Oscars 2017 : les vainqueurs

 

Publié le Lundi 27 février 2017 à 10:40:00 par Cedric Gasperini

 

Oscars 2017 : les vainqueurs

Rien de bien transcendant

La nuit dernière se déroulaient les Oscars 2017. Outre une belle bourde à base de "On annonce que La La Land a remporté l'oscar du meilleur film et on les fait monter sur scène alors que ce ne sont pas eux les vainqueurs", la soirée a apporté son lot de surprises et de déceptions.

Restent que les deux films, Moonlight et La La Land, sont les grands vainqueurs de cette 89ème cérémonie.


Meilleur film : Moonlight

Etaient également nommés :
Comancheria
Tu ne tueras point
Fences
Les Figures de l’ombre
Premier Contact
Lion
Manchester By the Sea
La La Land

Meilleur réalisateur : Damien Chazelle ( La La Land )

Etaient également nommés :
Mel Gibson ( Tu ne tueras point )
Denis Villeneuve ( Premier Contact )
Kenneth Lonergan ( Manchester By the Sea )
Barry Jenkins ( Moonlight )

Meilleur acteur : Casey Affleck ( Manchester By the Sea )


Etaient également nommés :
Denzel Washington ( Fences )
Viggo Mortensen ( Captain Fantastic )
Ryan Gosling ( La La Land )
Andrew Garfield ( Tu ne tueras point )

Meilleure actrice : Emma Stone ( La La Land )


Etaient également nommés :
Meryl Streep ( Florence Foster Jenkins )
Isabelle Huppert ( Elle )
Natalie Portman ( Jackie )
Ruth Negga ( Loving )

Meilleur acteur dans un second rôle : Mahershala Ali ( Moonlight )


Etaient également nommés :
Jeff Bridges ( Comancheria )
Michael Shannon ( Nocturnal Animals )
Dev Patel ( Lion )
Lucas Hedges ( Manchester By the Sea )

Meilleure actrice dans un second rôle : Viola Davis ( Fences )


Etaient également nommés :
Nicole Kidman ( Lion )
Michelle Williams ( Manchester By the Sea )
Naomie Harris ( Moonlight )
Octavia Spencer ( Les Figures de l’ombre )

Meilleur film d’animation : Zootopie (Rich Moore , Byron Howard)


Etaient également nommés :
Vaiana, la légende du bout du monde (John Musker , Ron Clements)
Kubo et l’armure magique (Travis Knight)
Ma Vie De Courgette (Claude Barras)
La Tortue rouge (Michael Dudok de Wit)

Meilleur film étranger : Le Client (Asghar Farhadi)


Etaient également nommés :
Toni Erdmann (Maren Ade)
Les Oubliés (Martin Zandvliet)
Mr. Ove (Hannes Holm)
Tanna (Martin Butler , Bentley Dean)

Meilleur scénario original : Manchester By the Sea (Kenneth Lonergan)


Etaient également nommés :
Comancheria (Taylor Sheridan)
The Lobster (Yorgos Lanthimos , Efthimis Filippou)
La La Land (Damien Chazelle)
20th Century Women (Mike Mills)

Meilleur scénario adapté : Moonlight (Barry Jenkins , Tarell Alvin McCraney)


Etaient également nommés :
Fences (August Wilson)
Les Figures de l’ombre (Allison Schroeder , Theodore Melfi)
Premier Contact (Eric Heisserer)
Lion (Luke Davies)

Meilleur film documentaire : O.J.: Made in America (Ezra Edelman & Caroline Waterlow)

Etaient également nommés :
Life, Animated (Roger Ross Williams)
Fuocoammare, par-delà Lampedusa (Gianfranco Rosi)
The 13th (Ava DuVernay)
Je ne suis pas votre nègre (Raoul Peck)

Meilleure chanson : La La Land (“City of Stars” Justin Hurwitz , Benj Pasek , Justin Paul)


Etaient également nommés :
Les Trolls (“Can’t Stop the Feeling” Justin Timberlake)
Vaiana, la légende du bout du monde (“How Far I’ll Go” Lin-Manuel Miranda)
La La Land (“Audition (The Fools Who Dream)” Justin Hurwitz , Benj Pasek , Justin Paul)
Jim: The James Foley Story (“The Empty Chair” J. Ralph, Sting)

Meilleure musique : La La Land (Justin Hurwitz)


Etaient également nommés :
Passengers (Thomas Newman)
Lion (Dustin O’Halloran)
Jackie (Mica Levi)
Moonlight (Nicholas Britell)

Meilleure photographie : La La Land (Linus Sandgren)


Etaient également nommés :
Silence (Rodrigo Prieto)
Premier Contact (Bradford Young)
Lion (Greig Fraser)
Moonlight (James Laxton)

Meilleurs costumes : Les Animaux fantastiques (Colleen Atwood)


Etaient également nommés :
Alliés (Joanna Johnston)
La La Land (Mary Zophres)
Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)
Jackie (Madeline Fontaine)

Meilleurs décors : La La Land (David Wasco , Sandy Reynolds-Wasco)


Etaient également nommés :
Passengers (Gene Serdena , Guy Hendrix Dyas)
Les Animaux fantastiques (Anna Pinnock , Stuart Craig)
Ave, César! (Jess Gonchor , Nancy Haigh)
Premier Contact (Paul Hotte , Patrice Vermette)

Meilleur montage : Tu ne tueras point (John Gilbert (II))


Etaient également nommés :
Comancheria (Jake Roberts)
Premier Contact (Joe Walker)
La La Land (Tom Cross)
Moonlight (Nat Sanders , Joi McMillon)

Meilleur montage sonore : Premier Contact (Bernard Gariépy Strobl , Claude La Haye)


Etaient également nommés :
Deepwater (Wylie Stateman , Renee Tondelli)
Tu ne tueras point (Andy Wright , Robert MacKenzie , Kevin O’Connell)
La La Land (Ai-Ling Lee , Mildred Iatrou)
Sully (Bub Asman , Alan Robert Murray)

Meilleur mixage son : Tu ne tueras point (Kevin O’Connell , Robert MacKenzie , Andy Wright , Peter Grace)


Etaient également nommés :
Tu ne tueras point (Kevin O’Connell , Robert MacKenzie , Andy Wright , Peter Grace)
Rogue One: A Star Wars Story (Stuart Wilson (II) , David Parker (II) , Christopher Scarabosio)
Premier Contact (Claude La Haye , Bernard Gariépy Strobl)
La La Land (Ai-Ling Lee , Andy Nelson , Steven Morrow)
13 Hours (Greg P. Russell , Jeffrey J. Haboush , Gary Summers , Mac Ruth)

Meilleurs maquillages et coiffures : Suicide Squad (Christopher Allen Nelson , Alessandro Bertolazzi , Giorgio Gregorini)


Etaient également nommés :
Star Trek Sans limites (Richard Alonzo , Joel Harlow)
Mr. Ove (Eva von Bahr , Love Larson)

Meilleurs effets visuels : Le Livre de la jungle (Rob Legato , Andrew R. Jones , Dan Lemmon , Adam Valdez)


Etaient également nommés :
Doctor Strange (Paul Corbould , Stephane Ceretti , Vincent Cirelli , Richard Bluff)
Deepwater (Burt Dalton , Jason H. Snell , Craig Hammack , Jason Billington)
Rogue One: A Star Wars Story (Mohen Leo , Neil Corbould , John Knoll , Hal T. Hickel)
Kubo et l’armure magique (Brad Schiff , Brian McClean , Oliver Jones (II) , Steve Emerson (II))

Meilleur court métrage : Sing (Kristóf Deák)


Etaient également nommés :
Timecode (Juanjo Giménez Peña)
Ennemis intérieurs (Sélim Azzazi)
La Femme et le TGV (Timo von Gunten)
Silent Nights (Aske Bang)

Meilleur court métrage d’animation : Piper (Alan Barillaro)


Etaient également nommés :
Blind Vaysha (Theodore Ushev)
Borrowed Time (Andrew Coats , Lou Hamou-Lhadj)
Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)
Pearl (Patrick Osborne)

Meilleur court métrage documentaire : The White Helmets


Etaient également nommés :
Extremis
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
4.1 Miles

 

 
image

 

 

 

 

Home

 

 

Commentaires

Ecrit par pluton-x le 27/02/2017 à 16:39

 

1

avatar

Inscrit le 18/09/2009

Voir le profil

Suicide Squad a eu un Oscar...
Que quelqu'un atomise Hollywood sérieusement

601 Commentaires de news


Ajouter un commentaire

Vous devez être inscrit sur le site pour poster un commentaire

30734-oscars-2017-vainqueurs-laureats-liste